Основная информация

Тео – это фольклорная опера, уходящая корнями в музыкально-танцевальные фестивали древних народностей.

Тео включает в себя фольклорные пантомимические песни, инструментальную музыку и танцы, а также литературные произведения, поучительные истории, легенды или просто сюжеты повседневной жизни.

В тео также популярны сцены с фокусами и элементами акробатики. Герои тео - чиновники, храбрые юноши и красивые девушки, чьи судьбы удивительным образом переплетаются и создают динамическую смесь романтики, трагедии и комедии.

Раньше тео сочинялся устно, и было трудно определить настоящего автора.

Современные сочинители пишут оперы тео, следуя традиционным линиям: действующие лица исполняют известные песни, проверенные временем, заменяя порой устаревшие слова более понятными.

Наряды, грим, мимика, жесты, речь - все это делает действующих персонажей близкими и привычными каждому посетителю оперы.

Реквизиты также просты. Вся обстановка оперы создает тесную внутреннюю связь между исполнителями и зрителями.

Тео можно поставить на сцене в большом театре или с тем же успехом на одной-двух циновках в общинном доме.

Звук барабана тео обладает магической силой, лишь заслышав его, сельские жители не в силах противиться желанию посмотреть спектакль.

Клоун в тео играет второстепенную роль, но его присутствие в опере очень важно. Посредством саркастических слов и смешных жестов клоун представляет комическую сторону общественной жизни. Своими шутками и остротами клоуны заставляют аудиторию порой плакать от смеха.

Шедеврами национальной сцены считаются пьесы Truong Vien, Kim Nhan, Luu Binh - Duong Le и Quan Am Thi Kinh.

Опера тео является неотъемлемой частью вьетнамского театра и любима как крестьянами, так и городскими жителями.

Особенно опера вызывает большой интерес у иностранных туристов и вьеткиеу - вьетнамцев, постоянно проживающих за границей.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв