Основная информация

Шесть Императорских Гробниц Хюэ разбросаны к юго-востоку от цитадели, на другом берегу Ароматной реки, и одна расположена на том же. Они увековечивают девять из 13 правителей из династии Нгуенов, в основном построенные при жизни императоров.

Несмотря на индивидуальную планировку, иногда по желанию самого императора, они построены по некоторым общим правилам.
Все гробницы были построены строго согласно законам геомантии, что часто включало в себя значительные изменения ландшафта для того, чтобы поле зрения и расположение основных элементов согласовывалось с небесными и сверхъестественными силам. Это:

- сад с каменными слонами, лошадьми и мандаринами
- павильон с массивной стелой, восхваляющей дела покойного императора
- храм с алтарем для поклонения душе Императора
- павильон удовольствия
- сама гробница

Каждая гробница отражает личность правителя.

Большее внимание туристов привлекают три гробницы:

Гробница Минь Манга (Minh Mang)

Самой удивительной считается гробница императора Минь Манга, непреклонного последователя конфуцианства, у которого было множество жен, наложниц и небольшая армия детей. Спроектированная самим императором и построенная вскоре после его смерти, гробница представляет собой экзотическое и богато украшенное здание в строго китайском стиле.

Возможно, за исключением только монумента Кхай Диню (Khai Dinh), ни одна из гробниц не достигает такого уровня единения всех элементов, как в гробнице Минь Манга. Ее планировка и симметрия привлекает взгляд к главным деталям, а архитектурный баланс придает всем элементам вид гармоничного целого.

Гробница Ты Дыка (Tu Duc)

Гробница Ты Дыка, императора-поэта, расположена в изысканном саду с восхитительным озером и павильоном. Гробницу отличает простота, несмотря на чрезмерную роскошь императора во время его правления (это на самом деле только монумент – сам император похоронен где-то в другом месте, чтобы помешать возможным расхитителям гробниц).

Несмотря на духовные поиски и желание вести скромный образ жизни, именно при Ты Дыке двор Нгуенов достиг зенита роскоши. Ты Дык погрузился в жизнь двора, по-видимому не интересуясь теми, кем он управлял, и жестко обращаясь с тремя тысячами мастеровых и рабочих, привлеченных для строительства его гробницы.

Гробница Кхай Диня (Khai Dinh)

В отличие от изящного сооружения Ты Дыка, гробница императора Кхай Диня с первого взгляда кажется непривлекательным бетонным сооружением. Но особенность ее заключается в сочетании вьетнамских и европейских черт и использовании элементов керамики и стекла для декоративной отделки. Тем не менее, гробница Кхай Диня представляет большой интерес с архитектурной точки зрения, где пересекаются влияния китайского прошлого и ориентированного на Запад будущего. Богатое декорирование внутри гробницы оставляет сильное впечатление после грязного и довольно мрачного фасада и дворика. Выполненное в золоте изображение императора, сидящего на троне под чудесным балдахином, щедро украшенным керамическими фрагментами, можно считать шедевром.

Оставшиеся четыре гробницы менее посещаемы, но тоже имеют немало интересного.

Гробница Зя Лонга (Gia Long)

Гробница Зя Лонга, которая находится дальше всего от Хюе и до которой труднее всего добраться, посещают реже, хотя, пожалуй, она самая примечательная. Поскольку Зя Лонг был основателем династии Нгуенов, его гробница стала образцом для его последователей. Гробница явно забыта и неухожена. Тем не менее, причина этого даже не то, что гробница пострадала во время военных действий, а то, что Зя Лонг был жестоким тираном, принявшим в союзники французов, и остается ненавистным во вьетнамской истории императором. Но посетить эту гробницу стоит, чтобы насладиться атмосферой и классической планировкой.

Гробница Тхиеу Чи (Thieu Tri)

Примечательно, что гробница Тхиен Чи была построена его сыном, Ты Дыком, по плану отца. Поскольку его правление было сравнительно коротким и работа была начата лишь некоторое время после его вступления на престол, когда он умер, его гробница не была закончена. Поэтому его тело временно было захоронено в храме Лонг Ан, за пределами цитадели, где теперь располагается Музей древности. На план гробницы Тхиен Чи влияние оказала гробница его отца, Минь Манга, но его рекомендацией сыну было сделать ее «удобной и экономичной». Хотя гробнице недостает пышности гробницы его отца, она хорошо спланирована и включает некоторые отличительные черты, включая крытый мостик, похожий на такой же в Хойане (HoiAn).

Гробницы Дук Дыка (Duc Duc), Тхань Тхая (Thanh Thai) и Зуи Тана (Duy Tan)
Известная как гробница императора Дук Дыка, этот комплекс включает также гробницы двух других императоров, Тхань Тхая и Зуи Тана. Удивительно, что у Дук Дыка вообще есть гробница, поскольку его правление длилось около трех дней и он умер от голода в тюрьме. Он был племянником Ты Дыка, и был выбран для продолжения правления, поскольку у императора не было сына. Однако, он был вскоре смещен членами двора, которые были недовольны его близостью с французами.

По легенде, его тело несли для захоронения в тростниковой циновке. Но на половине дороги до места захоронения, веревка порвалась и те двое, которые несли тело, решили похоронить его прямо здесь и сразу.

Через шесть лет, его сын Тхань Тхай построил гробницу для отца вокруг этой временной могилы.

По иронии судьбы, его сын и внук, правившие после Дук Дыка, и похороненные вместе с ним были ярыми анти-французами и были депортированы колониалистами в Африку. Тхань Тхаю разрешили вернуться во Вьетнам, но он вскоре умер в Вунгтау (Vung Tau), за год до того, как французы были навсегда изгнаны. Его сын, Зуи Тан, был выслан в ссылку вслед за отцом, но умер в авиакатастрофе.

Этот комплекс гробниц находится в двух километрах от Хюе, и состоит из трех частей, храма Лонган, гробницы Дук Дыка и его сына и внука.

Гробница Донг Кханя (Dong Khanh)

Гробница императора Донг Кханя самая малая по площади, но самая оригинальная. Он был другим приемным сыном Ты Дыка, который узурпировал трон сразу после того, как французы овладели Хюе. Он правил как император-марионетка под защитой французов, но умер через три года в возрасте 24 лет.

Его преемник, Тхань Тхай, за недостатком материальных средств, превратил храм, который Донг Кхань построил для поклонения своему отцу, в его гробницу. Это знаменует поворотный пункт в эволюции вьетнамской архитектуры, поскольку он был построен в то время, когда европейская культура проникала во Вьетнам. Взаимообмен между западным и восточным стилями можно наблюдать в использовании цветного стекла, терракотовых барельефов и французскими мотивами наряду с традиционными китайскими и вьетнамскими чертами. Позднее, эта находка превратится в нелепую смесь всех элементов в странном сооружении императора Кхай Диня.


Отзывы об этом месте: Написать отзыв