Основная информация


Национальный парк Кат Ба расположен на большом острове Кат Ба в 30 км на восток от города Хай Фон в заливе Бак Бо. Парк был основан в 1986 году. Его площадь составляет 9,800 га, в которую входит большая часть территории острова и близлежащие маленькие острова, и 5,400 га морской территории.

Национальный парк, как и весь остров, сложен известковыми карстовыми породами. Это мягкие породы, которые легко разрушаются под действием воды и ветра. В результате этого образуется уникальная столбчатая структура, которая определяет живописный ландшафт, специфическую растительность и животный мир. Высота территорий парка изменяется от уровня моря до 331 метров.

В Национальном парке Катба обитают 15 видов млекопитающих, включая обезьян-франсуа, диких кабанов, оленей, белок и ежей, и 21 вид птиц, включая ястребов, птиц-носорогов и кукушек.

Катба лежит на главном миграционном пути водоплавающих птиц (уток, гусей и ржанок), которые питаются и гнездятся в мангровых лесах и на пляжах. 620 видов растений отмечены на острове, включая 118 видов деревьев и 160 медицинских растений.
В Национальном парке есть две пещеры, открытые для посещения. Одна из них сохраняется в естественном состоянии, тогда как другая имеет историческое значение – она служила секретным, защищенным от бомб госпиталем во время американской войны.

Национальный парк знаменит своим медом, который имеет характерный специфический вкус благодаря обитающим здесь растениям. Обязательно попробуйте его, когда будете там!

Отзывы об этом месте: Написать отзыв