Основная информация

Это старейший национальный парк Вьетнама. Он представляет собой самый большой первобытный тропический лес в Северном Вьетнаме. Парк основан в 1962 г.

Наряду с национальным парком Кат Ба, его территория тоже расположена на известковых карстовых породах. Но, в отличие от первого, национальный парк Кук Фыонг находится в толще континента и является хранителем исчезающих равнинных лесов на известняках в северном Вьетнаме.

Здесь можно увидеть свыше 70 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. В парке стоит посетить пещеру Древнего человека, которая является не только важным археологическим памятником, но и обиталищем 17 видов летучих мышей, вершину Серебряного облака, горное селение Мыонг.

Главная особенность парка - очень высокий уровень растительного разнообразия. Здесь насчитывается почти 2 тысячи видов высших растений, принадлежащих к 221 семейству. Здесь обнаружено три вида растений эндемичных для данной местности. Биогеографически, растительность национального парка включает элементы синогималайской, нидобирманской и индомалайской флоры. Одним из самых популярных флористических экспонатов парка являются гигантские древние деревья, стволы которых невозможно обхватить даже 15 человекам!

Главной природной достопримечательностью фауны парка является лангур Делакура (Semnopithecus francoisi) – эндемичный вид обезьян, находящийся под угрозой исчезновения. То же самое можно отметить в отношении представителя хищной фауны виверы Овстона (Hemigalus owstoni). Фауна летучих мышей насчитывает почти 40 видов. В парке зарегистрировано 286 видов птиц, включая ряд редких и исчезающих представителей орнитофауны. В парке обнаружено около 350 видов дневных бабочек.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв